Республиканский семинар "Механизмы профилактики социального сиротства"

Республиканский семинар "Механизмы профилактики социального сиротства"

23 ноября 2023 года на базе МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялся семинар-практикум «Механизмы профилактики социального сиротства. Замещающая семья и школа» организованный БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и МБОУ ППМС - центр Яльчикского муниципального округа. В нем приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители образовательных организаций, специалисты ППМС - центра муниципального округа.

Открыла семинар Вероника Коробова, социальный педагог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения, специалист сопровождения замещающих семей Яльчикского муниципального округа, отметив важность и необходимость данного мероприятия и обратив внимание на проблему социального сиротства, ее причины и последствия.
Педагоги-психологи Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения Елена Никитина и Татьяна Масленникова подробно обсудили с педагогами муниципалитета актуальные проблемы взаимоотношений замещающей семьи и образовательной организации, проблемы приемных детей в обучении, школьную дезадаптацию и пути решения данных проблем. Выполняя практические задания, педагоги пришли к выводу, что обучающиеся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как никто нуждаются в индивидуальном подходе, в поддержке и защите со стороны педагогов.
В продолжение темы Людмила Сайкина, педагог-психолог МБОУ ППМС - центр Яльчикского муниципального округа проинформировала о школьных трудностях приемных детей в образовательных организациях Яльчикского муниципального округа и путях решения вопроса.
Дети из замещающих семей имеют трудности, как в образовании, так и в общении со сверстниками и взрослыми. О направлениях, методах и формах работы педагога в создании безопасной образовательной среды для ребенка из замещающей семьи рассказала Татьяна Шилова, социальный педагог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения.
О работе социального педагога с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, рассказала Максимова Алина Владимировна, социальный педагог МБОУ «Яльчикская СОШ». Татьяна Пупина, учитель-логопед МБОУ ППМС - центр Яльчикского муниципального округа познакомила с этапами организации логопедической работы с детьми-сиротами в условиях образовательной организации.

Завершая семинар, участники семинара подчеркнули, что только в эффективном взаимодействии в тандеме «школа - семья», возможно создание психологически комфортной обстановки для всех участников образовательного процесса.

Фотогалерея